Дочь моложе матери втрое, Но 5 лет назад она была моложе матери в 4 раза, Сколько лет матери и дочери

+5
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 01:03
    0
    пусть х - это возраст дочери, тогда х*3 - это возраст мамы, составим равенство с учетом возраста пяти лет назад

    (х-5) * 4=х*3-5

    4 х-20=3 х-5

    4 х-3 х=20-5

    х=15 лет-дочери

    15*3=45 лет маме

    Ответ: дочери 15 лет, маме 45 лет