В питомнике было 450 саженцев яблок и 180 саженцев слив. За день продали в 4 раза больше яблонь, чем слив, и саженцев слив осталось на 150 меньше, чем яблонь. Сколько всего всего саженцев продали за один день?

+3
Ответы (2)
  1. 6 июня, 11:22
    0
    Х продали слиа

    4 х яблонь

    450-4 х осталось ячблонь

    180-х осталось слив

    180-х+150=450-4 х

    3 х=120

    х=40 слив

    40*4=160 яблонь

    160+40=200 саженцев
  2. 6 июня, 13:24
    0
    Решить уравнением нужно) 160+40=200 (саженцев) купили всего Пусть х (саженцев) сливы купили, тогда саженцев яблони купили 4 х, значит саженцев яблони осталось (450-4 х), а саженцев слив (180-х). Составим и решим уравнение: 40 (саженцев) слив купили (450-4 х) - (180-х) = 150, х=40 450-4 х-180+х=150, 4*40=160 (саженцев) яблонь купили - 3 х=-120,