в питомнике было 450 саженцев яблонь и 180 саженцев слив. За день купили в 4 раза больше яблонь, чем слив, и саженцев слив осталось на 150 меньше, чем яблонь. Сколько всего саженцев купили за этот день?

(решить уравнением нужно)

+4
Ответы (1)
  1. 21 мая, 09:22
    0
    Пусть х (саженцев) сливы купили, тогда саженцев яблони купили 4 х, значит саженцев яблони осталось (450-4 х), а саженцев слив (180-х). Составим и решим уравнение:

    (450-4 х) - (180-х) = 150,

    450-4 х-180+х=150,

    -3 х=-120,

    х=40

    40 (саженцев) слив купили

    4*40=160 (саженцев) яблонь купили

    160+40=200 (саженцев) купили всего