Сумма двух последовательных чисел, кратных 3, равна 1569 Найдите эти числа. Ну нужны числа чтоб делились на три и их сумма равна 1569

+1
Ответы (1)
  1. 23 мая, 19:38
    0
    Смотри, допустим, что n-обычное число, тогда n кратное 3 = n*3

    Составим уравнение: n*3 + (n+1) * 3=1569

    3n+3n+3=1569

    6n+3=1569

    6n=1569-3

    6n=1566

    n=1566/6

    n=261

    Первое число - 261*3=783, второе число - (261+1) * 3=786