Масса трёх кусков гранита-156 кг. Кусок серого гранита тяжелее куска красного на 18 кг, а кусок красного гранита легче куска белого на 15 кг. Найдите массу трёх куска красного гранита

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 01:56
    0
    Х - масса красного куска

    (х + 18) - масса серого куска

    (х + 15) - масса белого куска

    Уравнение

    х + (х + 18) + (х + 15) = 156

    3 х + 33 = 156

    3 х = 156 - 33

    3 х = 123

    х = 123 : 3

    х = 41 кг - масса куска красного гранита

    41 + 18 = 59 кг - масса серого куска

    41 + 15 = 56 кг - масса белого куска