Задача.

Отец может выкопать картошку за 6 часов, старший сын за 8 часов, мл. - За 12. За сколько времени они могут выкопать всю картошку вместе?

+3
Ответы (2)
  1. 12 ноября, 18:39
    0
    За 1 час отец выкопает 1/6 часть картошки, старший сын - 1/8, младший - 1/12 часть.

    Вместе за 1 час они выкопают 1/6+1/8+1/12 = (1*4+1*3+1*2) / 24=9/24 часть всей картошки.

    А всю картошку - за сколько часов?

    За 1: 9/24 = 24/9 часа. Это 2 часа и 40 минут.
  2. 12 ноября, 19:24
    0
    1) 6+8+12=26 (ч.)

    Ответ: За 25 часов смогут все они вместе выкопать картошку