Отец может выкопать всю картошку на своем огороде за 6 часов, старший сын - за 8 часов, а младший сын - за 12 часов. За какое время они выкопают всю картошку если будут вместе работать?

+4
Ответы (1)
  1. 7 июня, 07:19
    0
    1.

    за 1 час выкопают:

    отец - 1/6 части всей картошки,

    ст. сын - 1/8 части,

    мл. сын - 1/12 части,

    2.

    за 1 час выкопают все вместе:

    1/6 + 1/8 + 1/12 = 4/24 + 3/24 + 2/24 = 9/24 = 3/8 части всей картошки,

    3.

    время, за которое выкопают всю картошку:

    1 : 3/8 = 1 * 8/3 = 8/3 = 2 2/3 часа (или 2 ч. 40 мин)