Задача на части: альбом для рисования дороже карандаша в 10 раз, а вместе они стоят 275 рублей. Сколько стоит карандаш?

+4
Ответы (2)
  1. 10 июня, 18:47
    0
    Карандаш-1 часть, тогда альбом-10 частей, всего 11 частей стоят 275 руб.

    275/11=25 руб стоит карандаш (1 часть)

    25*10=250 руб. стоит альбом (10 частей)

    проверка

    25+250=275

    ответ - карандаш стоит 25 рублей
  2. 10 июня, 19:50
    0
    Решим уравнением:

    х - это карандаш, 10 х альбом

    решаем так:

    х+10 х=275

    11 х=275

    х=275:11

    х=25