Из двух пунктов реки, расстояние между которыми равно 36 км, навстречу друг другу движутся две моторные лодки. Лодка, идущая по

течению, собственная скорость которой равна 18 км/ч, до встречи шла 0,5 ч, другая лодка, собственная скорость которой равна 20 км/ч, до встречи шла 1,5 ч.

Найдите скорость течения реки.

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 01:16
    0
    0,5 (18+x) + 1,5 (20-x) = 36

    9+0,5x+30-1,5x=36

    -x+39=36

    x=39-36

    x=3 км/ч скорость течения