1. Вычислите примеры со смешанными числами:

а) 3 - 1 7⁄12 + 2; ⁄6; б) 1 2⁄5 + 2 3; ⁄8 - 0,6;

2. Уравнения со смешанными числами: а) 1 1⁄7 + x = 4 5⁄9; б) y - 3⁄7 = 1⁄8;

3. Решите задачу:

Рабочие потратили 3⁄8 часть на подготовку рабочего места, 2⁄16 на уборку территории после работы. Всё остальное время они непосредственно работали. Сколько минут они работали, если рабочий день продолжался ровно 8 часов?

+3
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:23
    0
    3.1) ⅜+⅛ = ½ - они работали

    2) 8*60=480 (минут) - весь рабочий день

    3) 480*½=240 (минут) - они работали

    2. а) 11/7+х = 5

    х=5-11/7

    х = 3 3/7

    б) у-3/7=⅛

    у=3/7+⅛

    у=31/56

    1. не поняла суть

    p. s. может быть ошибка во 2 б)