1. Выполните действия с дробями: a) 7⁄9 + 4; ⁄6; б) 5⁄7 - 8; ⁄10; в) 1⁄2 + (3; ⁄7 - 0,45). 2. Решите задачу. Длина первой доски равна 4⁄7 метра, длина второй доски равна 7⁄12 метра. Какая доска длиннее и на сколько? 3. Решите уравнения: а) 1⁄3 + x = 5⁄4; б) х - 5⁄18 = 1⁄7. 4. Решите примеры со смешанными числами: а) 3 - 1 7⁄12 + 2; ⁄6; б) 1 2⁄5 + 2 3; ⁄8 - 0,6. 5. Решите уравнения со смешанными числами: а) 1 1⁄7 + x = 4 5⁄9; б) y - 3⁄7 = 1⁄8. 6. Решите задачу. Рабочие потратили 3⁄8 части рабочего времени на подготовку рабочего места и 2⁄16 части - на уборку территории после работы. Всё остальное время они работали. Сколько времени они работали, если рабочий день продолжался 8 часов?

/ это дробь

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 21:59
    0
    Номер √1

    a) 7/9+4/6=14/18+12/18=26/18=13/9=1,4/9

    b) 5/7-8/10=50/70-56/70=-6/70=-3/35

    c) 1/2 + (3/7-0,45) = 1/2 + (300/700-315/700) = 1/2 + (-15/700) = 1/2 + (-3/140) = 70/140 + (-3/140) = 67/140

    Номер √2

    Сначала мы должны привести их к общему знаменателю:

    4/7 и 7/12 из общий знаменатель 84

    первая доска 48/84 метра а вторая доска 49/84. Значит вторая доска длинее на 1/84 метра

    Номер√3

    а) x=5/4-1/3=15/12-4/12=11/12

    b) x=5/18+1/7=35/126+18/126=53/126

    Номер √6

    то же самое делаем как во втором задаче 3/8=6/16 + 2/16=16/16-8/16=8/16=1/2

    ответ: они работали 1/2 время