Решите задачу

Машина прошла расстояние в 510 км. Она шла 2 часа со скоростью 120 км / ч а остальной путь со скоростью 90 км/ч. сколько времени находилась машина в пути, если она сделала две остановки по 30 мин.

Сможет ли машина пройти это расстояние за 6 часов, если он будет двигаться без остановок со скоростью 90 км / ч?

+2
Ответы (1)
  1. 14 июля, 08:14
    0
    2*120 = 240 км/ч - машина проехала за 2 часа

    510 - 240 = 270 км - остальной путь

    270 : 90 = 3 ч - машина затратила на остальной путь

    30 * 2 = 1 ч - общее время остновок

    2+3+1 = 6 ч - машина затратила на весь путь

    Ответ: 6 ч

    90*6 = 540 км

    Т. к. 540 больше 510 км, то машина сможет пройти это расстояние за 6 ч со скоростью 90 км/ч