Решить две задачи 1/машина прошла расстояние в 510 км. Она шла 2 ч со скоростью 120 км/ч а остальной путь со скоростью 90 км/ч. Cколько времени находилась машина в пути если она сделала 2 остановки по 30 мин? сможет ли машина пройти это расстояние за 6 ч если будет двигаться без остановок со скоростью 90 км/ч? 2/мотоциклисту нужно проехать 800 км. Он проехал 500 км по шоссе а остальной путь проделал по просёлочной дороге со скоростью 50 км/ч Сколько времени он ехал по просёлочной дороге? С какой скоростью мотоциклист ехал по шоссе если на весь путь он затратил 11 ч?

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 04:46
    0
    1 задача

    120 * 2 = 240 км проехала машина в первые два часа

    510 - 240 = 270 км осталось проехать машине

    270 : 90 = 3 ч потребовалось на оставшийся путь

    30 + 30 = 60 мин = 1 час общее время остановок

    2 + 3 + 1 = 6 час. находилась машина в пути

    510 : 6 = 85 км/ч - с такой скоростью должна ехать машина, чтобы проехать все расстояние за 6 часов без остановок.

    85 меньше 90 значит машина сможет проехать 510 км за 6 час со скоростью 90 км/ч

    2 задача

    800 - 500 = 300 км путь по проселочной дороге

    300 : 50 = 6 час. потратил на этот путь

    11 - 6 = 5 час проехал по шоссе

    500 : 5 = 100 км/ч скорость мотоциклиста на шоссе