1 задача: Скорость моторной лодки в 3 раза больше скорости лодки на вёслах. За какое время моторная лодка пройдёт 24 км., если на лодке с вёслами это расстояние можно пройти за 6 часов? Какое расстояние пройдёт моторная лодка за 5 часов?

2 задача: Машина прошла расстояние в 510 км. она шла 2 часа со скоростью 120 км/ч., а остальной путь со скоростью 90 км/ч. Сколько времяни находилась машина в пути, если она сделала две остановки по 30 минут? Сможет ли машина пройти это расстояние за 6 часов, если будет двигатся безостановок со скоростью 90 км/ч.?

3 задача: Мотоциклисту нужно проехать 800 км. Он проехал 500 км. по шоссе, а остальной путь проделал по просёлочной дороге со скоростью 50 км/ч. Сколько времяни он ехал по просёлочной дороге? С какой скоростью мотоциклист ехал по шоссе, если на весь путь он затратил 11 часов?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:00
    0
    1 задача. 1) 24:6=4 (км/ч) скорость лодки на вёслах. 2) 4*3=12 (км/ч) скорость моторной лодки. 3) 24:12=за2 (ч) моторная лодка пройдёт24 км. 4) 12*5=60 (км) пройдёт моторная лодка за5 часов. Ответ: за2 ч.,60 км.

    2 задача.

    2 часа по 120 км/час = 240 км

    510-240=270 км

    270 км по 90 км/час = 3 час

    2 остановки по полчаса = 1 час

    итого 2+3+1=6 часов

    сможет, так как 6 ч*90 км/ч=540 км

    540 км явно больше, чем 510 км

    3 задача.

    1). 800-500=300 (км) - мотоциклист ехал по проселочной дороге.

    2). 300:50=6 (ч) - мотоциклист ехал по проселочной дороге.

    3). 11-6=5 (ч) - мотоциклист ехал по шоссе.

    4). 500:5=100 (км/ч) - скорость мотоциклиста, когда он ехал по шоссе.

    Ответ: мотоциклист ехал по проселочнойдороге 6 часов; по шоссе он ехал со сокростью 100 км/ч