В бензобаке автомобиля было 40 литров бензина. За первую поездку израсходовали 3/8 всего бензина, за вторую - 4/5 оставшегося бензина. Сколько бензина теперь в баке?

+3
Ответы (2)
  1. 16 сентября, 11:44
    0
    1) 40*3/8=15 (л) - за 1 поездку

    2) 40-15=25 (л) - осталось

    3) 25*4/5=20 (л) - за 2 поезку

    4) 40 - (15+20) = 5 (л) - осталось

    Ответ: 5 литров
  2. 16 сентября, 11:59
    0
    1) 40 x 3/8 = 15 (л) (1 поездка)

    2) 40-15=25 (л) (остаток)

    3) 25 x 4/5 = 20 (л) (2 поездка)

    Ответ. 20 л теперь в баке