1. В бензобаке автомобиля было 40 л бензина. За первую поездку израсходовали 3/8 всего бензина, за вторую 4/5 оставшегося бензина. Сколько бензина теперь в

баке?

2. Туристы должны пройти маршрут в 90 км. В первый день они прошли 1/5 всего маршрута, во второй 5/6 того, что прошли в первый день. Сколько км осталось пройти туристам?

3. Когда Нина прочитала 3/4 книги, ей осталось прочитать ещё 60 страниц. Сколько страниц прочитала Нина?

4. На складе было 350 м ткани. Сначала израсходовали 2/7 всей ткани, потом 2/5 остатка. Сколько метров ткани осталось на складе?

+2
Ответы (1)
  1. 19 мая, 08:28
    0
    1) 40 * 3 / 8 = 15 литров - после первой 40 - 15 = 25 осталось

    25 * 4 / 5 = 20 литров - после второй 25 - 20 = 5 литров.

    Ответ: 5 литров.

    2) 1 день 90 * 1 / 5 = 18 км. 2 день 18 * 5 / 6 = 15 км. Всего 18 + 15 = 33.

    Осталось 90 - 33 = 57 км.

    Ответ: 57 км.

    3) Если она прочитала 3 / 4 то ей осталось 1 / 4 или 60 стр. Значит прочитала она 60 * 3 = 180. Всего 180 + 60 = 240.

    Ответ: 240 стр.

    4) Сначала израсходовали 350 * 2 / 7 = 100 метров. Значит осталось 350 - 100 = 250 м. После израсходовали 250 * 2 / 5 = 100 м. Значит осталось 250 - 100 = 150 метров.

    Ответ: 150 м.