10.1 Ваня

раскладывает на столе камешки на расстоянии 2 см один от другого. Сколько

камешков он разложил на протяжении 10 см?

10.2 На поляне паслись ослы. К ним подошло

несколько ребят. Если на каждого осла сядут по одному мальчику, то двум из них

не хватит ослов. Если же на каждого осла сядут по два мальчика, то один осел

будет лишний. Сколько ослов и сколько мальчиков было на поляне?

10.3 На складе имеются гвозди в ящиках по

24, 23, 17 и 16 кг.

Можно ли отправить со склада 100

кг гвоздей, не распечатывая ящики?

+5
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 04:49
    0
    №1

    10:2=5 промежутков по 2 см

    5+1=6 камешков

    Ответ 6 камешков

    №2

    Пусть ослов было х штук, тогда поскольку не хватило двум мальчиков ослов (на каждого по 1 ослу), то мальчиков было (х+2).

    Если мальчики сядут по 2, то ослов им понадобиться (х+2) / 2, получился 1 осел лишний (х-1).

    Решим уравнение:

    (х+2) / 2=х-1

    х+2=2 х-2

    2 х-х=2+2

    х=4 осла было на поляне

    4+2=6 мальчиков

    Ответ 4 осла и 6 мальчиков

    №3

    Да можно один из вариантов.

    2 ящика по 23 кг гвоздей

    2 ящика по 17 кг гвоздей

    10 ящиков по 16 кг гвоздей

    2*23+17*2+16*10=240 кг

    Можно заметить, что 240 кратно 10, поэтому можно также заметить что 23+17=40, также кратно 10, а значит если взять по 2 ящика, то получится 10 ящиков по 16 кг.

    Еще вариант

    4 ящика по 23 кг гвоздей

    4 ящика по 17 кг гвоздей

    5 ящиков по 16 кг гвоздей

    4*23+17*4+16*5=240 кг