На поляне паслись ослы. К ним подошло несколько ребят. Если на каждого осла сядут по одному мальчику, то двум из них не хватит ослов. Если же на каждого осла сядут по два мальчика, то один осел будет лишний. Сколько ослов и сколько мальчиков было на поляне?

+3
Ответы (1)
  1. 10 марта, 23:12
    0
    Пусть ослов было х штук, тогда поскольку не хватило двум мальчиков ослов (на каждого по 1 ослу), то мальчиков было (х+2).

    Если мальчики сядут по 2, то ослов им понадобиться (х+2) / 2, получился 1 осел лишний (х-1).

    Решим уравнение:

    (х+2) / 2=х-1

    х+2=2 х-2

    2 х-х=2+2

    х=4 осла было на поляне

    4+2=6 мальчиков

    Ответ 4 осла и 6 мальчиков