За первую поездку было израсходовано20% бензина имешеговся в баке грузовика а за вторую 25% бензина который остался в баке после первой поездки сколько литров бензина было в баке грузовика если после двух поездок в баке осталось бензина на 11 л больше чем было израсходавано за обе поездки

+3
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 08:30
    0
    Пусть х - было бензина

    20% (0,2 х) - израсходовано за первую поездку

    (1-0,2 х) * 0,25=0,2 х - за вторую поездку

    0,2 х+0,2 х=0,4 х - израсходовано за две поездки

    (1-0,4) * х=0,6 х - осталось бензина

    х * (0,6-0,4) = 11

    0,2 х=11

    х=11:0,2

    х=55 литров было