За 1-ую поездку было израсходовано 20% бензина, имевшегося в баке грузовика, а за 2-ую - 25% бензина, который остался в баке после первой поездки. Сколько л бензина было в баке, если после двух поездок в баке осталось на 11 л больше, чем было чем было израсходовано за обе поездки?

+4
Ответы (1)
  1. 14 мая, 01:18
    0
    Х - было в баке сначала.

    0,2*х - израсходовали в первую поездку

    0,25 * (х - 0,2*х) = 0,2*х - израсходовали за вторую поездку

    х - 0,2*х - 0,2*х = 0,6*х - осталось после 2 поездок

    0,2*х + 0,2*х = 0,4*х - было всего израсходовано

    0,6*х - 0,4*х = 11 - по условию задачи

    0,2 х = 11

    х = 55

    Ответ: в баке было 55 литров