За первую поездку было израсходовано 20% бензина, имевшегося в баке грузовика, а за вторую - 25% бензина, который остался в баке после первой поездки. Сколько литров бензина было в баке, если после двух поездок в баке осталось на 11 литров больше, чем было израсходовано за обе поездки?

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 05:34
    0
    Всего-x

    1 поезда-0,2x

    2 поездка - (x-0,2x) 0,25

    0,2x + (x-0,2x) 0,25=x-11

    0,2x+0,2x-x=-11

    -0,6x=-11|: (-0,6)

    x≈18 л