За первую поездку автомобиль израсходовал 20% бензина, имевшегося в баке, а за вторую-25% оставшегося в баке бензина. После этого в баке осталось на 11 л больше чем было израсходовано за обе поездки. Сколько литров бензина находилось первончально в баке?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:06
    0
    Х (литров) - всего было в баке сначала.

    0,2 х - - израсходовали за 1-ю поездку.

    осталось 0,8 х.

    0,25 ·0,8 х = 0,2 х - - израсходовали за 2-ю поездку.

    0,2 х+0,2 х = 0,4 х - - израсходовали всего.

    1-0,4 х = 0,6 х - - осталось в баке.

    0,6 х = 0,4 х + 11.

    0,2 х=11.

    х=55 (л)

    Ответ: в баке было 55 л бензина.