За первую поездку автомобиль израсходовал 25% бензина, который был в баке, за вторую - на 40% меньше, чем за первую. После этого в баке осталось на 8 л больше чем было потрачено в обе поездки. Сколько литров было в баке изначально?

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 04:44
    0
    Х л - - было бензина, 25% это 0.25, поэтому за 1 ю поездку потратили 0.25 х л За вторую на 40% меньше, т. е. 0. 25 Х - (0.25 Х*0.4) = 0.25 Х - 0.1 Х = 0.15 х л за 2 ю поездку. 0.25 Х+0.15 Х л = 0.4 Х л за 2 поездки Бензина осталось 1 (это 100%) - 0.4 Х = 0.6 Х л. По условию: осталось больше, чем потрачено на 8 л, т. е. 0.6 Х больше 0.4 Х на 8 л, т. е. 0.6 Х-0.4 Х=0.2 Х=8 л Находим Х: 8: 0.2 = 40. Ответ: было бензина 40 л. Проверяем: 0.25 * 40 + 0.15*40 = 10+6=16 Л за 2 поездки Осталось 40 - 16 = 24 л 24-16=8