Из завезезнного угля для отопления дома в 1 месяц израсходовали 1/6 часть, во 2 месяц 3/8 остатка. Сколько угля осталось для отопления дома если во 2 месяц было израсходовано на 1 и 3/4 m больше чем в 1 месяц.

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 05:39
    +1
    Х - всего завезено

    х/6 = израсходовали в первый месяц

    х - х/6 = 5 х/6 - остаток после первого месяца

    3/8 * 5 х/6 = 15 х/48 = 5 х/16 - израсходовали во 2-й месяц

    Уравнение

    5 х/16 - х/6 = 7/4

    15 х/48 - 8 х/48 = 84/48

    7 х/48 = 84/48

    7 х = 84

    х = 84 : 7

    х = 12 т всего заготовлено

    1/6 * 12 = 2 т - израсходовали в первый месяц

    12 - 2 = 10 т - остаток после первого месяца

    3/8 * 10 = 15/4 т - израсходовали во 2-й месяц

    12 - (2 + 15/4) = 12 - 23/4 = 25/4 = 6 и 1/4 т - осталось для отопления дома

    Ответ: 6 т 250 кг