Решите уравнение

|-|2-х•х||=7

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 11:38
    0
    Раскрываем внешний модуль и уравнение распадается на два:

    1) - |2 - x*x| = 7 - решений нет, потому что слева отрицательное число, а справа положительное.

    2) - |2 - x*x| = - 7

    |2 - x*x| = 7

    Раскрываем второй модуль опять на два уравнения

    3) 2 - x*x = 7

    x*x = 2 - 7 = - 5

    Действительных решений нет, квадрат не может быть отрицательным.

    (Мнимые решения, если тебя интересует: x1 = - 5i; x2 = 5i)

    4) 2 - x*x = - 7

    x*x = 9; x1 = - 3; x2 = 3