Решите задачу двумя способами:

1) В колхозе под зерновые культуры занято 52,2 км2 (км квадратные). Рожь занимает 2 / 5, а пшеница 1 / 3 всех посевов. Остальные поля занимает ячмень. Сколько гектаров занимает ячмень?

2) Отец купил сыну одежду по 72,8 руб. Половину суммы он заплатил за пальто и 1 / 4 суми-за костюм. На остальные деньги было куплено 4 одинаковые рубашки. Сколько стоит одна рубашка?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 07:26
    0
    Задача №1.

    1 способ:

    1) 52,2 · 2/5 = 20,88 (км²) - занимают посевы ржи.

    2) 52,2 ·1/3 = 17,4 (км²) - занимают посевы пшеницы.

    3) 20,88 + 17,4 = 38,28 (км²) - занимают рожь и пшеница.

    4) 52,2 - 38,28 = 13,92 (км²) - занимают посевы ячменя.

    13,92 км² = 1392 га

    Ответ: посевы ячменя занимают 1392 гектара.

    2 способ:

    1) 2/5 + 1/3 = 6/15 + 5/15 = 11/15 - от всех посевов занимают рожь и пшеница.

    2) 1 - 11/15 = 4/15 - занимают посевы ячменя.

    3) 52,2 · 4/15 = 13,92 (км²) - занимают посевы ячменя.

    13,92 км² = 1392 га

    Ответ: посевы ячменя занимают 1392 гектара.

    Задача №2.

    1 способ:

    1) 72,8 · 1/2 = 36,4 (руб.) - заплачено за пальто.

    2) 72,8 · 1/4 = 18,2 (руб.) - заплачено за костюм.

    3) 36,4 + 18,2 = 54,6 (руб.) - заплачено за пальто и костюм.

    4) 72,8 - 54,6 = 18,2 (руб.) - заплачено за 4 рубашки.

    5) 18,2 : 4 = 4,55 (руб.) - стоит одна рубашка.

    Ответ: 4,55 руб.

    2 способ:

    1) 1/2 + 1/4 = 2/4 + 1/4 = 3/4 - от всей покупки составляют пальто и костюм.

    2) 1 - 3/4 = 4/4 - 3/4 = 1/4 - от всей покупки составляет стоимость четырёх рубашек.

    3) 72,8 · 1/4 = 18,2 (руб.) - стоимость четырёх рубашек.

    5) 18,2 : 4 = 4,55 (руб.) - стоит одна рубашка.

    Ответ: 4,55 руб.