В колхозе под зерновыми культура 521/2 км2 посевов. Рожь занимает 2/5, а пшеница 1/3 всех посевов. Остальную часть занимает ячмень. Сколько гектаров занимает ячмень?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 21:02
    0
    1) 2/5+1/3=6/15+5/15=11/15 посевов занимает рожь и пшеница

    2) 1-11/15=4/15 занимает ячмень

    3) 521/2*4/15=521*2/15 = 1042/15 км² занимает ячмень

    1042/15 км² = 1042/15*100=104200/15 га = 6946 10/15 га = 6946 2/3 га

    или

    1) 521/2*2/5=521/5 = 104,2 км² занимает рожь

    2) 521/2*1/3=521/6 км² занимает пшеница

    3) 521/5+521/6 = 3126/30+2605/30 = 5731/30 км² занимают пшеница и рожь

    4) 521/2-5731/30 = 7815/30-5731/30 = 2084/30=1042/15 км² занимает ячмень

    1042/15 км² = 1042/15*100=104200/15 га = 6946 10/15 га = 6946 2/3 га

    Ответ: 6946 2/3 га