Уменьшаемое в 4 раза больше вычитаемого и разности равна 12 738. Найти уменьшаемое и вычитаемое.

+2
Ответы (1)
  1. 9 августа, 09:49
    0
    Так как в примере два неизвестных, будем решать через Х. Обычно за Х берут наименьшее число; в данном случае наименьшим является вычитаемое. Если вычитаемое = Х, то уменьшаемое, согласно условию, будет равно 4 Х. Составляем пример: 4 Х - Х = 12738, и решаем его.

    3 Х = 12738

    Х = 12738 / 3

    Х = 4246.

    За Х принимали вычитаемое, значит 4246 - вычитаемое.

    Найдем уменьшаемое, согласно данным из условия, 4 Х = 4*4246 = 16984 - уменьшаемое