В двух сосудах 540 л воды. причем в первом сосуде на 60 л меньше, чем во втором. ежеминутно мз каждого сосуда вытикает по 12 л воды. из когого сосуда вода вытикает быстрее и на сколько минут?

+3
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 08:34
    0
    1 cосуд-х

    2 сосуд-х+60

    х+х+60=540

    2 х=540-60

    2 х=480

    х=480:2

    х=240

    240 (л) - воды в 1 соуде

    240+60=300 (л) - воды во 2 сосуде

    12*х=240

    х=240:12

    х=20

    20 минут-время, за которое вся вода вытечет из 1 сосуда

    12*х=300

    х=25

    25 минут-время, за которое вся вода вытечет из 2 сосуда

    25-20=5 (минут) - разница

    Ответ: на 5 минут