В двух сосудах имеется вода. Сначала одну четвертую часть воды из первого сосуда перелили во второй сосуд, а затем одну третью часть воды из второго сосуда перелили в первый. В результате кол-во воды в сосудах сравнялась. Найдите первоначальное отношение кол-ва воды в двух сосудах.

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 04:46
    0
    Сначала

    1 - x

    2 - y

    3 - z

    После первой операции

    1 - 2/3 x

    2 - y + x/3

    3 - z

    После второй операции

    1 - 2/3 x

    2 - 3/4 * (y + x/3)

    3 - z + (y + x/3) / 4

    После третьей операции

    1 - 2/3 x + (z + (y + x/3) / 4) / 10

    2 - 3/4 * (y + x/3)

    3 - (z + (y + x/3) / 4) * 9/10

    Решаем систему уравнений

    2/3 x + (z + (y + x/3) / 4) / 10=9

    3/4 * (y + x/3) = 9

    (z + (y + x/3) / 4) * 9/10=9