В 2 сосудах имеется вода сначала 1/4 часть воды из первого сосуда перелили во второй сосуд а затем 1/3 часть воды из второго сосуда перелили в первую в результате количество воды в сосудах сравнялась Найдите первоначальное отношение количества воды в двух сосудах

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:02
    0
    Данная задачка решается средством уравнения. Итак. Давайте предположим, что в первом сосуде воды х, а во втором у, соответственно.

    Учитывая, то что 1/4 из первого сосуда перелили во второй сосуд, следует тогда, что в первом сосуде: х - х/4 = (4 х - х) / 4 = 3 х / 4. Тогда, во втором: у + х/4.

    Тогда, возьмем и примем второй сосуд за "z", то есть, иначе говоря:

    у + х/4 = z.

    Когда 1/3 второго сосуда перелили из второго в первый сосуд, то:

    Получается, что в первом уже: 3 х/4 + z/3, а во втором: z - z/3 = (3z - z) / 3 = 2z/3

    Поскольку вода в сосудах сравнялась, составим уравнение, длинною в лист:

    3 х/4 + z/3=2z/3

    3 х/4=2z/3 - z/3

    3 х/4=z/3

    3 х/4 = (у + х/4) / 3

    3 х/4 = у/3 + х/12

    3 х/4 - х/12 = у/3

    9 х - х/12 = у/3

    8 х/12 = у/3

    2 х/3 = у/3

    2 х = у

    х = у/2