Две бутылки A и B заполнены водой. Сначала 1/4 воды из A перелили в B, а затем 1/3 воды из B перелили в A, после чего количество воды в них сравнялось.

Найдите первоначальное отношение количества воды в этих бутылках.

+2
Ответы (1)
  1. 10 октября, 21:15
    0
    Х-в 1 м

    у-во 2 м

    х-1/4 х + (у+1/4 х) 1/3 = (у+1/4 х) 2/3

    х-1/4 х = (у+1/4 х) 2/3 - (у+1/4 х) 1/3

    3/4 х = (у+1/4 х) 1/3 домножим на12

    9 х = (у+1/4 х) 4

    9 х=4 у+х

    8 х=4 у

    2 х=у

    Первоначальное соотношение 2 : 1