У Винтика в 5 раз больше гаек, чем у Шпунтика. Сколько гаек у Винтика если у Шпунтика на 40 гаек меньше

+5
Ответы (1)
  1. 7 марта, 08:32
    0
    Пусть х - число гаек у Винтика

    х-40 кол-во гаек у Шпунтика

    х: 5 колво гаек у Шпунтика

    Составим и решим уравнение:

    х-40=х: 5

    5 (х-40) = х

    5 х-200=х

    4 х=200

    х=50

    50 гаек есть у Винтика

    50:5 или 50-40

    =

    10 (гаек) есть У Шпунтика