Пароход по течению реки шел 5 ч, а против течения 3 ч и прошел всего 165 км. Сколько км он прошел по течению, и сколько против течения, если скорость течения 2,5 км ч

+3
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 06:21
    0
    Х (км/ч) - скорость парохода

    х+2,5 (км/ч) - собственная скорость парохода по течению

    х-2,5 (км/ч) - скорость парохода против течения

    (х+2,5) * 5 + (х-2,5) * 3=165

    5 х+12,5+3 х-7,5=165

    8 х+5=165

    8 х=165-5

    8 х=160

    х=20 (км/ч) - собственная скорость парохода

    (20+2,5) * 5=112,5 (км) - прошел пароход по течению

    (20-2,5) * 3=52,5 (км) - против течения

    Ответ: 112,5 км и 52,5 км.