Пароход ро течению реки шёл 5 часов, а против течения - три часа и прошёл всего 165 км. Сколько километров он прошёл по течению и сколько против течения, если скорость течения реки 2.5 км/ч?

+2
Ответы (1)
  1. 7 января, 03:53
    0
    Пусть х скорость парохода

    тогда по течению скорость х+2,5; против течения х-2,5

    из условий задачи можно составить уравнение

    5 (х+2,5) + 3 (х-2,5) = 165

    5 х+12,5+3 х-7,5=165

    8 х+5=165

    8 х=160

    х=20

    по течению пароход прошел 5 (20+2,50) = 5*22,5=112,5 км

    против течения 165-112,5 = 52,5 км