Пароход по течению реки шел 5 часов, а против течения 3 часа и прошел всего 165 км. Сколько км он прошел по течению и сколько против течения, если скорость течения реки 2,5 км в час?

+2
Ответы (2)
  1. 12 мая, 08:34
    0
    5 (х+2,5) + 3 (х-2,5) = 165

    5 х+12,5+3 х-7,5=165

    8 х+5=165

    8 х=160

    х=20

    5 (20+2,50) = 112,5 км - по течению.

    165 - 112,5=52,5 км - против течения.

    Ответ: 112,5 км, 52,5 км.
  2. 12 мая, 09:08
    0
    Можно изящнее, но сначала так. Пусть его собственная скорость К

    К*5+2,5*5+3 К-2,5*3=165

    8 К+5=165

    К=20

    По течению он прошел: 112,5 км против течения 60-7,5=52,5 км