Сколько нужно добавить сахарного сиропа имеющего концентрацию 25% в 200 г воды, чтобы полученный раствор содержал сахара 5%?

+4
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 23:11
    0
    Пусть нужно добавить х гр 25%сахарного сиропа, тогда сахара в 25% сиропе 0.25 х г, а полученном сиропе 0.05 (х+200) г. Количевство сахара в изначальном и полученном растворе оиднаковы. Составляем уравнение0.25 х=0.05 (х+200) ; 25 х=5 (х+200) ; 5 х=х+200; 5 х-х=200; 4 х=200; х=200/4; x=50 ответ: 50 г 25% сиропа нужно добавить