Ателье закупило ткань трёх видов. Шёлк состовляет 1/3 всей ткани сукно 90% количества шёлка, а остальная ткань-ситец. Какую часть всей тканисоставляет ситец? Сколько всего метров ткани было куплено, если ситца купили 165 м?"

+3
Ответы (1)
  1. 9 марта, 13:36
    0
    Пусть x - ткань,

    тогда 1/3x - шелк

    1/3x+0.9 x 1/3x+165=x

    1/3x+0.3x+165=x

    10/30x+9/30x+165=x

    19/30x+165=x

    19/30x-x=-165

    -11/30x=-165

    x=165 / 11/30

    x=450 (м) (вся ткань)

    2) 165/450=11/30

    Ответ. 11/30 - часть ситца от всей ткани; вся ткань равна 450 м.