В ведре было 40 кружек молока. После того, как из ведра отлили какое-то количество молока, то в нем осталось молока в 7 раз больше, чем отлили. Сколько молока отлили из ведра?

+1
Ответы (2)
  1. 3 мая, 16:20
    0
    Значит отлили 1 часть молока, а осталось 7 частей молока. Всего было в ведре: 1 + 7 = 8 частей молока. Отсюда имеем, что отлили молока 40 / 8 * 1 = 5 кружек молока
  2. 3 мая, 17:37
    0
    Пусть отлили х кружек, тогда осталось 7 х кружек, в сумме это 40 кружек:

    х+7 х=40

    8 х=40

    х=5 кружек