Здравствуйте. Помогите решить уравнение 10,3 х+2/3 х+5/6 х=82,6

+1
Ответы (2)
  1. 28 сентября, 05:43
    0
    103/10 х+2/3 х+5/6 х=826/10

    30*103/10 х+30*2/3 х+5/6 х=30*826/10

    3*103 х+10*2 х+5*5 х=3*826

    309 х+20 х+25 х=2478

    354 х=2478

    х=7
  2. 28 сентября, 07:50
    0
    Непонятно

    если выглядит так:

    (6 / (х-2)) + (5/х) = 3, тогда приведем к общему знаменателю

    (6 х+5 (х-2)) / (х (х-2)) = 3

    6 х+5 х-10=3 х (х-2) ОДЗ х не равно 0, х не равно 2

    11 х-10=3 х²-6 х

    3 х²-17 х+10=0

    D=17²-4·3·10=169=13²

    х1,2 = (17±13) / (2·3)

    х1=2/3

    х2=5