Собственная скорость лодки в 8 раз больше скорости течения реки. Найдите скорость течения и собственную скорость лодки, если за 5 часов движения против течения лодка проплыла 42 км?

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 16:09
    0
    Пусть Х км/ч скорость течения реки

    Тогда 8 Х км/ч собственная скорость лодки

    42 : 5 = 8,4 км/ч скорость лодке против течения

    8 х - х = 42 : 5

    7 х = 8,4

    х = 8,4 : 7

    х = 1,2 км/ч скорость течения реки

    1,2 * 8 = 9,6 км/ч собственная скорость лодки

    Проверим:

    9,6 - 1,2 = 8,4 км/ч скорость лодки против течения

    8,4 * 5 = 42 км