Решите уравнение 2^2x-2*2^x-8=0

+2
Ответы (2)
  1. 18 февраля, 18:48
    0
    2^x=a

    a²-2a-8=0

    a1+a2=2 U a1*a2=-8

    a1=-2⇒2^x=-2 нет решения

    a2=4⇒2^x=4⇒x=2
  2. 18 февраля, 18:49
    0
    Пусть 2^x=t

    t²-2t-8=0

    D=4+32=36

    t₁ = (2-6) / 2=-2

    t₂ = (2+6) / 2=4

    2^x=4

    2^x=2^2

    x=2

    2^x=-2-нет решения

    Ответ: 2