1 3/5y-2 4/15y=1/10-3 11/30+1 7/15

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 09:11
    0
    Переводим в неправильную дробь 1 3/5y=8/5y 2 4/15y=34/15y 3 11/30=101/30 1 7/15=22/15 т. к знаменатель у все кратен 5, то можно подобрать общий знаменатель он в данном случае = 30. домнажаем каждый знаменатель, что бы получилось 30 и выходит так: (48-68/30) у = (3-101+44/30)

    - (20/30) у = - (54/30) домножим на - 1 и получим (20/30) у = (54/30)

    у=20/30*30/54

    и получим 10/27