Решите уравнение

б) 1-1.1/2y+3.2/5y=1.1/3-2.7/15y+2.1/2

г) 5 - (1.1/2u+1/3_*6=2.1/3u-5.1/2

+1
Ответы (1)
  1. 12 января, 01:45
    0
    б) 1-1.1/2y+3.2/5y=1.1/3-2.7/15y+2.1/2

    1 - (3/2) y + (17/5) y=4/3 - (37/15) y+5/2

    (-3/2) y + (17/5) y + (37/15) y=4/3+5/2-1

    подводим левую часть под общий знаменатель 30

    получается: (73/15) y

    правую часть под знаменатель 6

    получается 17/6

    73y/15 = 17/6

    73y*6=15*17

    y=255/438=85/146

    г) 5 - (1.1/2u+1/3_*6=2.1/3u-5.1/2

    5 (1½u+⅓) * 6=2⅓u-5½

    5-18/2u + 6/3 = 7u/3-11/2

    -9u-7u/3=-5-2-11/2

    -25u/3=-12.5

    -25u=37.5

    u=-1.5