В физматшколе учится 200 девочек и 300 мальчиков. 60 % девочек и 50 % мальчиков учатся на "4" и "5". Сколько процентов учащихся этой физматшколы учатся на "4" и "5"?

+1
Ответы (1)
  1. 4 июня, 19:12
    0
    200:100*60 = 120 - девочек, уч. на 4 и 5

    300:100*50 = 150 - мальчиков, уч. на 4 и 5

    200+300 = 500 - всего учеников

    120+150 = 270 - учеников, уч. на 4 и 5

    составим пропорцию:

    500 (уч.) - 100%

    270 (уч.) - х%

    500 х = 270*100

    х = 270*100:500 = 54%

    Ответ: 54%