Из совхоза до ремонтной мастерской велосипедист ехал со скоростью 12 км/ч, а возвращался со скоростью 15 км/ч, поэтому затратил на обратный путь на 18 мин. меньше. Сколько километров от совхоза до ремонтной мастерской?

+4
Ответы (2)
  1. 10 октября, 23:44
    0
    Соотношение скоростей 12 4 (здесь напишишь дроби, между

    15 5 ними равно)

    время обратно пропорционально скорости, то есть соотношение времени на путь"туда" и на путь "обратно"

    на путь "туда" велос-т затратил 5 частей всего времени, на путь "обратно" 4 части. Разница 5-4=1 часть или 18 минут = 18/60=0,3 часа. На путь "туда" он затратил 5*0,3=1,5 часа и проехал 12*1,5=18 км. На путь "обратно" затратил 4*0,3=1,2 часа и проехал те же 15*1.2=18 км.

    Рассояние от савхоза до мастерской 18 км.
  2. 11 октября, 01:20
    0
    пусть х-время потраченное на путь из совхоза до мастерской

    х-0,3-время на путь от мастерской до совхоза

    12*х=15 (х-0,3)

    12 х=15 х-4,5

    12 х-15 х=-4,5

    -3 х=-4,5

    х=-4,5: (-3)

    х=1,5 часа-время затраченное на путь от совхоза до мастерской

    1,5*12=18 км-расстояние от совхоза до мастерской

    Ответ: расстояние равно 18 км