Почтальон расстояние от почты до совхоза проехал на мотоцикле со скоростью 30 км/ч. Назад он возвращался пешком со скоростью, составляющей 20% скорости его движения на мотоцикле. Поэтому на обратный путь почтальон затратил на 1 ч 12 мин. Больше времени, чем на путь от почты до совхоза. Найдите расстояние от почты до совхоза.

+3
Ответы (1)
  1. 11 июня, 10:26
    0
    30 км-100%

    ? км - 20%

    30*20:100=6 (км/ч) - скорость движения почтальона

    Время=расстояние: скорость

    х км - расстояние, одинаковое в оба конца

    х/6-х/30=1,5

    5 х-х=45

    х=11,25 (км) - расстояние