Почтальён расстояние от почты до совхоза проехал на мотоцикле со скоростью 30 км/ч. Назад он возвращался пешком со скоростью, составляющей 20% скорости движения на мотоцикле. Поэтому на обратный путь почтальён затратил на 1 ч. 12 мин. Больше времени, чем на путь от почты до совхоза. Найдите расстояние от почты до совхоза.

+4
Ответы (1)
  1. 29 июня, 01:45
    0
    30 км-100%

    ? км - 20%

    30*20:100=6 (км) - скорость почтальона

    время=расстояние: скорость

    х км - расстояние, одинаковое в оба конца

    х/6 - х/30=1,5

    5 х-х=45

    х=11,25 (км) - расстояние