В арифметической прогрессии восьмой член равен 16, а третий член равен 66. Найдите сумму первого и второго членов этой прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 18 марта, 13:32
    0
    A1+7d=16

    a1+2d=66

    отнимем

    5d=-50

    d=-10

    a1-20=66

    a1=66+20

    a1=86

    a2=a1+d=86-10=76

    a1+a2=86+76=162