Сумма первых четырёх членов арифметической прогрессии равна 32. Сумма ее членов с третьего по восьмой равна 84. Сумма ее членов с первого по восьмой равна?

+1
Ответы (1)
  1. 1 августа, 05:58
    0
    a₁+a₂+a₃+a₄ = 32

    a₃+a₄+a₅+a₆+a₇+a₈ = 84

    a₁ + (a₁+d) + (a₁+2d) + (a₁+3d) = 32

    (a₁+2d) + (a₁+3d) + (a₁+4d) + (a₁+5d) + (a₁+6d) + (a₁+7d) = 84

    4a₁+6d = 32

    6a₁+27d = 84

    2a₁ + 3d = 16

    2a₁ + 9d = 28 - - - > 9d-6d = 28-16

    d = 4

    a₁ = 2

    нужно найти: a₁ + ... + a₈ = a₁+a₂ + 84 = a₁ + (a₁+d) + 84 = 2*2+4+84 = 92